Hauptinhalt

Kontakt - Geschäftsstelle EMK Sachsen

Die Geschäftsstelle setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des im Bundesland zuständigen Ministeriums zusammen. Zu den primären Aufgaben der Geschäftsstelle gehören koordinierende Tätigkeiten. Das heißt sie ist verantwortlich für die Organisation der Zusammenkünfte der Europaministerinnen und –minister sowie der Arbeitsgruppen auf Verwaltungsebene. Ferner hat der EMK Vorsitz auch redaktionelle und wissenschaftliche Aufgaben zu erfüllen. Müssen während einer Sitzung Beschluss- oder Berichtsentwürfe angepasst werden oder neue Fragestellungen inhaltlich ausgearbeitet werden, übernimmt dies die Geschäftsstelle. Sie kann somit wichtige Impulse und aktiv Akzente in der Gestaltung der EMK setzen.

EMK Vorsitz Sachsen

SÄCHSISCHES STAATSMINISTERIUM DER JUSTIZ UND FÜR DEMOKRATIE, EUROPA UND GLEICHSTELLUNG

Stabsstelle Europa

Besucheradresse:
Hansastraße 6
01097 Dresden

Telefon: +49 351 564-15322

E-Mail: emk-vorsitz@europa.sachsen.de

Webseite: https://www.europaminister-innen.de

Webseite: https://www.europa.sachsen.de/

Twitter: @SMJusDEG

Instagram: @smjusdeg

 

Das EMK-Team

Katja Meier

Vorsitzende der Europaministerkonferenz
Staatsministerin der Justiz und für Demokratie, Europa und Gleichstellung

Mathias Weilandt

Staatssekretär der Justiz und für Europa

Dr. Cornelius Huppertz

Leiter Stabstelle EU

E-Mail: cornelius.huppertz@europa.sachsen.de

Tobias Oetjen

Vorsitz der Ständigen Arbeitsgruppe der Europaministerkonferenz

E-Mail: tobias.oetjen@europa.sachsen.de

Melanie Kießner

Leiterin EMK-Geschäftsstelle
Organisation

E-Mail: melanie.kiessner@europa.sachsen.de

Marius Graf

Co-Leitung EMK-Geschäftsstelle
Inhalte

Fachreferent für
den europäischen Grünen Deal: Innovation, Klima und Energie – Umsetzung der Klimaziele der EU mit regionaler Dimension

E-Mail: marius.graf@europa.sachsen.de

Amelie Prenzler de Carvalho

Unterarbeitsgruppe Europapolitische Kommunikation
Europapolitische Öffentlichkeitsarbeit
Side-Events

E-Mail: amelie.prenzlerdecarvalho@europa.sachsen.de 

Ivo Vacik

Organisation / Side-Events

Fachreferent für
Grenzübergreifende und grenzüberschreitende Zusammenarbeit – deutsch-tschechische Beziehungen

E-Mail: ivo.vacik@europa.sachsen.de

Fachreferentinnen und -referenten

Dr. David Michel

Fachreferent für
grenzübergreifende und grenzüberschreitende Zusammenarbeit – deutsch-tschechische Beziehungen
Leiter Verbindungsbüro Prag
David.Michel@cz.sachsen.de

Christian Pieper

Fachreferent
Rechtsstaatlichkeit, Demokratie und Gleichstellung
christian.pieper@europa.sachsen.de

Anaïs Bordes

Fachreferentin für
Unionsbürgerschaft und die Zukunft der EU
Anais.Bordes@europa.sachsen.de

Dr. Gesa Busche

Fachreferentin für
Flucht und Migration
Gesa.Busche@europa.sachsen.de

zurück zum Seitenanfang